420円 <大正製薬> 【送料無料】【指定第2類医薬品】大正トンプク 6包 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 頭痛・痛み止め 指定第二類医薬品 大正製薬 送料無料 指定第2類医薬品 !超美品再入荷品質至上! 6包 大正トンプク 420円 <大正製薬> 【送料無料】【指定第2類医薬品】大正トンプク 6包 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 頭痛・痛み止め 指定第二類医薬品 /coaged1431843.html,<大正製薬>,医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 頭痛・痛み止め , 指定第二類医薬品,grandmetallstroy.ru,【送料無料】【指定第2類医薬品】大正トンプク,6包,420円 大正製薬 送料無料 指定第2類医薬品 !超美品再入荷品質至上! 6包 大正トンプク /coaged1431843.html,<大正製薬>,医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 頭痛・痛み止め , 指定第二類医薬品,grandmetallstroy.ru,【送料無料】【指定第2類医薬品】大正トンプク,6包,420円

大正製薬 送料無料 指定第2類医薬品 超美品再入荷品質至上 《週末限定タイムセール》 6包 大正トンプク

<大正製薬> 【送料無料】【指定第2類医薬品】大正トンプク 6包

420円

<大正製薬> 【送料無料】【指定第2類医薬品】大正トンプク 6包







商品説明

◆大正トンプクは,解熱鎮痛作用のあるアセトアミノフェン・エテンザミド,鎮静作用のあるブロモバレリル尿素を配合した細粒で,我慢できない歯の痛み,頭痛をしずめます。

使用上の注意
■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください
 他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬,乗物酔い薬
3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないでください
 (眠気等があらわれることがあります)
4.服用前後は飲酒しないでください
5.長期連用しないでください
■相談すること
1.次の人は服用前に医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください
 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
 (3)水痘(水ぼうそう)若しくはインフルエンザにかかっている又はその疑いのある乳・幼・小児(15歳未満)。
 (4)高齢者。
 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (6)次の診断を受けた人。
  心臓病,腎臓病,肝臓病,胃・十二指腸潰瘍
2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この説明書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください

[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤,かゆみ
消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振
精神神経系:めまい
その他:過度の体温低下

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。
中毒性表皮壊死融解症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。
急性汎発性発疹性膿疱症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。
肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。
腎障害:発熱,発疹,尿量の減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる。
間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。
ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。
3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この説明書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください
眠気
4.5 ~ 6 回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この説明書を持って医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください

効能・効果
歯痛・抜歯後の疼痛・頭痛・咽喉痛(のどの痛み)・腰痛・肩こり痛・筋肉痛・関節痛・神経痛・月経痛(生理痛)・耳痛・打撲痛・骨折痛・ねんざにともなう痛み(ねんざ痛)・外傷痛の鎮痛
悪寒(発熱によるさむけ)・発熱時の解熱

用法・用量
次の量をなるべく空腹時を避けて水又はぬるま湯で服用してください。服用間隔は6時間以上おいてください。

[年齢:1回量:服用回数]
15歳以上:1包:1日2回まで
11歳~14歳:2/3包:1日2回まで
8歳~10歳:1/2包:1日2回まで
5歳~7歳:1/3包:1日2回まで
3歳~4歳:1/4包:1日2回まで
3歳未満:服用しないこと

用法関連注意
(1)定められた用法・用量を厳守してください。
(2)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させてください。


成分分量:1包(1.2g)中
成分/分量
アセトアミノフェン300mg
エテンザミド350mg
ブロモバレリル尿素200mg
無水カフェイン50mg
添加物 セルロース,乳糖,メタケイ酸アルミン酸Mg,ヒドロキシプロピルセルロース,l-メントール

保管及び取扱い上の注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります)
(4)1包を分割した残りを服用する場合には,袋の口を折り返して保管し,2日以内に服用してください。
(5)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。


消費者相談窓口
会社名:大正製薬株式会社
問い合わせ先:お客様119番室
電話:03-3985-1800
受付時間:8:30~21:00(土,日,祝日を除く)

製造販売会社
大正製薬(株)
会社名:大正製薬株式会社
住所:東京都豊島区高田3-24-1

剤形:散剤

リスク区分等:第「2」類医薬品

使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りします。
※元々1年未満の商品やページに記載のあるものは上記の限りではありません。

<大正製薬> 【送料無料】【指定第2類医薬品】大正トンプク 6包

TOBEN TV

  • 正義はどこに-(東京弁護士会活動紹介動画)201年9月10日

  • まさかの時に弁護士を~東京弁護士会災害対策委員会~2018年05月08日

  • 憲法って、何だろう?~出前講座のご案内~2018年04月09日