医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 頭痛・痛み止め , 指定第二類医薬品,【第(2)類医薬品】「定形外送料無料」「ポイント15倍」湧永,654円,/Koch1431870.html,送料無料,ノノン錠,grandmetallstroy.ru,24錠,湧永製薬 654円 湧永製薬 送料無料 【第(2)類医薬品】「定形外送料無料」「ポイント15倍」湧永 ノノン錠 24錠 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 頭痛・痛み止め 指定第二類医薬品 医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 頭痛・痛み止め , 指定第二類医薬品,【第(2)類医薬品】「定形外送料無料」「ポイント15倍」湧永,654円,/Koch1431870.html,送料無料,ノノン錠,grandmetallstroy.ru,24錠,湧永製薬 654円 湧永製薬 送料無料 【第(2)類医薬品】「定形外送料無料」「ポイント15倍」湧永 ノノン錠 24錠 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 頭痛・痛み止め 指定第二類医薬品 湧永製薬 送料無料 第 2 類医薬品 ポイント15倍 24錠 湧永 定形外送料無料 ノノン錠 安心と信頼 湧永製薬 送料無料 第 2 類医薬品 ポイント15倍 24錠 湧永 定形外送料無料 ノノン錠 安心と信頼

湧永製薬 送料無料 第 2 類医薬品 ポイント15倍 24錠 湧永 定形外送料無料 ノノン錠 安心と信頼 予約販売

湧永製薬 送料無料 【第(2)類医薬品】「定形外送料無料」「ポイント15倍」湧永 ノノン錠 24錠

654円

湧永製薬 送料無料 【第(2)類医薬品】「定形外送料無料」「ポイント15倍」湧永 ノノン錠 24錠



医薬品区分
一般用医薬品
薬効分類
解熱鎮痛薬
製品の特徴
ノノン錠は、2種の鎮痛成分に2種の鎮痛補助成分を配合した、非ピリン系の解熱鎮痛薬です。頭痛、歯痛、生理痛などの痛みにすぐれた鎮痛効果を発揮します。使用上の注意
■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。)
1.次の人は服用しないでください。
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください。(眠気等があらわれることがあります。)
4.服用前後は飲酒しないでください。
5.長期連用しないでください。
■相談すること
1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人
(3)水痘(水ぼうそう)若しくはインフルエンザにかかっている又はその疑いのある乳・幼・小児(15才未満)
(4)高齢者
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
(6)次の診断を受けた人
心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。

[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤、かゆみ
消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系:めまい
その他:過度の体温低下

まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
中毒性表皮壊死融解症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。

3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
眠気
4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。効能・効果頭痛・歯痛・月経痛(生理痛)・腰痛・関節痛・抜歯後の疼痛・筋肉痛・肩こり痛・神経痛・打撲痛・捻挫痛・咽喉痛・耳痛・骨折痛・外傷痛の鎮痛、悪寒・発熱時の解熱効能関連注意用法・用量1回次の量を1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて水又はお湯と一緒に服用してください。服用間隔は4時間以上おいてください。

[年齢:1回量:1日服用回数]
大人(15才以上):2錠:3回
7才以上15才未満:1錠:3回
7才未満:服用させないでください
用法関連注意(1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
(2)錠剤の取り出し方
錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください。
(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)成分分量6錠中
成分分量
アセトアミノフェン900mg
エテンザミド800mg
アリルイソプロピルアセチル尿素180mg
無水カフェイン180mg添加物ヒドロキシプロピルセルロース、メタケイ酸アルミン酸マグネシウム、カルメロースカルシウム(CMC-Ca)、ステアリン酸マグネシウム保管及び
取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。)
(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。消費者相談窓口会社名:湧永製薬株式会社
住所:〒101-0062東京都千代田区神田駿河台2丁目5-1
問い合わせ先:お客様相談室
電話:03-3293-3363
受付時間:9時~12時、13時~17時(土、日、祝日を除く)
その他:www.wakunaga.co.jp/製造販売会社湧永製薬(株)添付文書情報
会社名:湧永製薬株式会社
住所:広島県安芸高田市甲田町下甲立1624
本社住所:大阪市淀川区宮原4丁目5-36リスク区分等第「2」類医薬品

※当ストアでは商品名に「クリックポスト送料無料」「定形外送料無料」と記載されている場合は原則「クリックポスト」「定形外郵便」にて発送いたしますが、数量・金額・組み合わせによっては追跡可能なクリックポストや宅配便などに変更・同梱し発送する場合がございます。
 また、お客様ご希望での「宅配便」への変更は送料(約500円)を追加することで対応が可能です(支払方法・お届け先によってご希望に沿えない可能性がございます)。その際、お客様より別途ご連絡いただくことで当ストアより金額を連絡いたしますのでご了承(場合によってはご入金も)いただき次第、変更させていただきます。

※商品リニューアル等によりパッケージ及び容量は変更となる場合があります。ご了承ください。
[広告文責]株式会社 阪神薬局(06-6226-1216)

湧永製薬 送料無料 【第(2)類医薬品】「定形外送料無料」「ポイント15倍」湧永 ノノン錠 24錠

【重要なお知らせ】新型コロナウイルスに関する各施設の最新情報について

いつもウエディングパーク国内をご利用いただき、誠にありがとうございます。

新型コロナウイルスの感染拡大防止のため、臨時休業・営業時間の変更・フェアの中止や延期などが考えられます。
各式場の最新情報につきましては直接お問い合わせいただくか、公式ホームページやSNSよりご確認いただきますよう、お願い申し上げます。

新着クチコミ先輩花嫁&ゲストによるリアルなクチコミをチェック!

お気に入りが10件になりました。

11件以上お気に入りしたい場合は、無料の会員登録をしてください。